Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/potygua/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Campos Salles

Manuel Ferraz de Campos Salles, Nasceu em Campinas, 15 de Fevereiro de 1841. Presidente da república do Brasil entre 1898 e 1902.

      Bacharel em direito pela faculdade de direito de São Paulo, Campos Salles ingressou, logo após se formar, no Partido Liberal. A seguir, participou da criação do Partido Republicano Paulista (PRP), em 1873.Elegeu-se senador em 1890, mas renunciou ao cargo quatro anos depois para se tornar governador do estado de São Paulo, cargo que exerceu até 1898. Nesse ano foi eleito presidente da república, substituindo Prudente de Morais. Desenvolveu a chamada política dos governadores, ou política café com leite, através da qual tentou obter o apoio do Congresso através de relações de clientelismo e favorecimento político entre o governo central, representado por si próprio enquanto presidente, estados, representados pelos respectivos governadores, e municípios, representados pelos coronéis.

Na economia, a sua principal realização foi uma tentativa de saneamento econômico com base num empréstimo de 10 milhões de libras contraído junto de banqueiros ingleses, que também decretaram uma moratória da dívida externa por 13 anos, em troca da proibição de mais empréstimos e do recolhimento de parte do papel-moeda em circulação, com o objetivo de conter a inflação e valorizar a moeda.

 Após o mandato presidencial, foi senador por São Paulo e diplomata na Argentina. Faleceu em Santos, em 1913.

   Governo de Campos Salles (Presidência)

 

Vice-Presidente: Francisco de Assis Rosa e Silva

 Ministros De Estado

Ministério Da Justiça E Negócios Interiores : Epitácio da Silva Pessoa ( 15 de Novembro de 1898 —6 de Agosto de 1901 ), Sabino Alves Barrozo Júnior (6 de Agosto de 1901 —15 de Novembro de 1902 );

Ministério Da Marinha: Carlos Baltazar da Silveira, Almirante (15 de Novembro de 1898 —9 de Agosto de 1899), José Pinto Da Luz, Contra-Almirante (19 de Agosto de 1899 —15 de Novembro de 1902);

Ministério Da Guerra: João Nepomuceno De Medeiros Mallet, Marechal (15 de Novembro de 1898 —5 de Novembro de 1902) , João Thomaz De Cantuária, Marechal ( Interino);

Ministério Das Relações Exteriores: Olyntho Máximo de Magalhães ( 15 de Novembro de 1898 —15 de Novembro de 1902 ), Joaquim Thomaz Do Amaral (Visconde De Cabo Frio)(Interino);

Ministério Da Fazenda : Joaquim Duarte Murtinho (15 de Novembro de 1898 —2 de Setembro de 1902 ), Sabino Alves Barroso Júnior (2 de Setembro de 1902 —15 de Novembro de 1902) ;

Ministério Da Indústria, Viação E Obras Públicas : Severino Dos Santos Vieira (15 de Novembro de 1898 —27 de Janeiro de 1900 ), Alfredo Eugênio de Almeida Maya (27 de Janeiro de 1900—8 de Março de 1902 ), Epitácio da Silva Pessoa (Interino), Antônio Augusto Da Silva (8 de Março de 1902 —15 de Novembro de 1902).

Precedido por:

Prudente de Morais 

1898 — 1902 Seguido por:

Rodrigues Alves