Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/potygua/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512
Presidentes da República

Presidentes da República

  Marechal Manoel Deodoro da Fonseca  15/11/1889 a 25/02/1891 

(Governador provisório)

 Marechal Manoel Deodoro da Fonseca  25/02/1891 a 23/11/1891 

 (eleito pelo congresso)

 Marechal Floriano Vieira Peixoto  23/11/1891 a 15/11/1894 

 Prudente José de Moraes Barros 15/11/1894 a 15/11/1898 

 Francisco Manoel Ferraz de Campos Salles 15/11/1898 a 15/11/1902 

 Marechal Manoel Deodoro da Fonseca 26/02/1891 a 23/11/1891 

 Francisco de Paula Rodrigues Alves 15/11/1902 a 15/11/1906 

 Afonso Augusto Moreira Pena 15/11/1906 a 14/06/1909  

 Nilo Procópio Peçanha 14/06/1909 a 15/11/1910 

 Marechal Hermes Rodrigues da Fonseca 15/11/1910 a 15/11/1914 

 Wenceslau Braz 15/11/1914 a 15/11/1918 

 Delfim Moreira da Costa Ribeiro 15/11/1918 a 28/07/1919 

 Epitácio da Silva Pessoa  28/07/1919 a 15/11/1922 

 Artur da Silva Bernardes 15/11/1922 a 15/11/1926 

 Washington Luís Pereira de Souza 15/11/1926 a 03/10/1930 

 Júlio Prestes foi eleito, proclamado mas não empossado, tendo em 

 vista a eclosão do movimento revolucionário de 24.10.1930, quando a 

 Junta Governativa assume o poder.

 Junta Governativa: 24/10/1930 a 03/11/1930 

 Augusto Fragoso, Isaías de Noronha, Menna Barreto

 Getúlio Dornelles Vargas   03/11/1930 a 20/07/1934 

 Getúlio Dornelles Vargas  20/07/1934 a 10/11/1937 

 Getúlio Dornelles Vargas 10/11/1937 a 29/10/1945 

 José Linhares  29/10/1945 a 31/01/1946 

 Marechal Eurico Gaspar Dutra  31/01/1946 a 31/01/1951 

 Getúlio Dornelles Vargas 31/01/1951 a 24/08/1954 

 João Fernandes Campos Café Filho  24/08/1954 a 08/11/1955 

 Carlos Coimbra da Luz 08/11/1955 a 11/11/1955 

 Nereu de Oliveira Ramos 11/11/1955 a 31/01/1956 

 Juscelino Kubitschek de Oliveira  31/01/1956 a 31/01/1961 

 Jânio da Silva Quadros  31/01/1961 a 25/08/1961 

 Pascoal Ranieri Mazzilli  25/08/1961 a 07/09/1961 

 João Belchior Marques Goulart  08/09/1961 a 24/01/1963 

 João Belchior Marques Goulart  24/01/1963 a 01/04/1964 

 Paschoal Ranieri Mazzilli  02/04/1964 a 15/04/1964 

 Marechal Humberto de Allencar Castello Branco15/04/1964 a 15/03/1967

 Arthur da Costa e Silva  15/03/1967 a 31/08/1969 

 Junta Militar:  31/08/1969 a 30/10/1969 

Brigadeiro Márcio de Souza Mello, Alm. Augusto Hamann Rademaker Grünewald, General Aurélio Lyra Tavares

General Emílio Garrastazu Médici  30/10/1969 a 15/03/1974 

General Ernesto Geisel 15/03/1974 a 15/03/1979 

General João Baptista de Oliveira Figueiredo 15/03/1979 a 15/03/1985 

Tancredo Neves  15/02/1985 a 15/02/1985 

 (Eleito e não empossado em razão de sua morte)

 José Ribamar F. de Araújo Costa (José Sarney) 15/03/1985 a 15/03/1990 

Fernando Affonso Collor de Mello 15/03/1990 a 02/10/1992

 Itamar Augusto Cautiero Franco   02/10/1992 a 01/01/1995  Fernando Henrique Cardoso  01/01/1995 a 01/01/1999 

Fernando Henrique Cardoso  01/01/1999 a 01/01/2003 

Luiz Inácio Lula da Silva  01/01/2003 a 01/01/2007

Luiz Inácio Lula da Silva   01/01/2007    

 Dilma Vana Rousseff    01/01/2010 a 01/01/2014