Sexta, 18 Janeiro 2013 23:25

Governadores do Amapá

Até 13 de setembro de 1943 o Amapá era parte do estado do Pará, quando foi separado como território federal (sob direta administração da União). Somente com a Constituição de 1988 é que o território é elevado a categoria de estado federado (instalado de facto em 1990).

Território Federal do Amapá

Nome

início do mandato

fim do mandato

1

Janari Gentil Nunes

25 de janeiro de 1944

28 de fevereiro de 1955

2

Amílcar da Silva Pereira

1 de março de 1956

2 de março de 1961

3

Moura Cavalcanti

2 de março de 1961

2 de setembro de 1961

4

Mário de Medeiros Barbosa

2 de setembro de 1961

12 de outubro de 1961

5

Raul Monteiro Valdez

12 de outubro de 1961

26 de novembro de 1962

6

Terêncio Furtado de Mendonça Porto

26 de novembro de 1962

7 de maio de 1964

7

Luís Mendes da Silva

7 de maio de 1964

10 de abril de 1967

8

Ivanhoé Gonçalves Martins

10 de abril de 1967

6 de outubro de 1972

9

José Lisboa Freire

6 de outubro de 1972

1 de abril de 1974

10

Artur de Azevedo Henning

1 de abril de 1974

15 de março de 1979

11

Annibal Barcellos

15 de março de 1979

16 de julho de 1985

12

Jorge Nova da Costa

16 de julho de 1985

25 de maio de 1990


Governo do Estado do Amapá

Nome início do mandato fim do mandato
1 José Gilton Pinto Garcia 25 de maio de 1990 15 de março de 1991
2 Annibal Barcellos 15 de março de 1991 1 de janeiro de 1995
3 João Capiberibe 1 de janeiro de 1995 1 de janeiro de 1999
- João Capiberibe (reeleito) 1 de janeiro de 1999 5 de abril de 2002
4 Maria Dalva de Sousa Figueiredo 5 de abril de 2002 1 de janeiro de 2003
5 Waldez Góes 1 de janeiro de 2003 1 de janeiro de 2007
- Waldez Góes (reeleito) 1 de janeiro de 2007 5 de abril de 2010
6 Pedro Paulo Dias de Carvalho 5 de abril de 2010 1 de janeiro de 2011
7 Camilo Capiberibe 1 de janeiro de 2011 atualidade



 

Ler 3128 vezes

Deixe um comentário

Certifique-se que coloca as informações (*) requerido onde indicado. Código HTML não é permitido.