Quarta, 09 Janeiro 2013 17:33

Governadores de Alagoas

  Lista de Governadores de Alagoas

 

Período republicano

Nome

início do mandato

fim do mandato

1

Aureliano Augusto de Azevedo Pedra
Manuel Ribeiro Barretos de Meneses
Ricardo Brenand Monteiro

18 de novembro de 1889

21 de novembro de 1889

2

Tibúrcio Valério de Araújo

21 de novembro de 1889

2 de dezembro de 1889

3

Pedro Paulino da Fonseca

2 de dezembro de 1889

18 de dezembro de 1890

4

Manuel de Araújo Góis

18 de dezembro de 1890

12 de junho de 1891

5

Pedro Paulino da Fonseca

12 de junho de 1891

14 de junho de 1891

6

Manuel de Araújo Góis

14 de junho de 1891

23 de novembro de 1891

7

José Correia Teles
Manuel Ribeiro Barreto de Meneses
Jacinto de Assunção Pais de Mendonça
Carlos Jorge Calheiros de Lima

23 de novembro de 1891

28 de novembro de 1891

8

Manuel Gomes Ribeiro

28 de novembro de 1891

24 de abril de 1892

9

Gabino Besouro

24 de abril de 1892

16 de junho de 1894

10

Manuel Sampaio Marques
José Tavares da Costa
Francisco Soares Palmeira

16 de junho de 1894

17 de julho de 1894

11

Tibúrcio Valeriano da Rocha Lins

17 de julho de 1894

17 de outubro de 1894

12

Manuel Gomes Ribeiro

17 de outubro de 1894

14 de janeiro de 1896

13

José Vieira Peixoto

14 de janeiro de 1896

12 de junho de 1897

14

Manuel José Duarte

12 de junho de 1897

12 de junho de 1899

15

Francisco Manuel dos Santos Pacheco

12 de junho de 1899

12 de junho de 1900

16

Euclides Vieira Malta

12 de junho de 1900

12 de junho de 1903

17

Joaquim Paulo Vieira Malta

12 de junho de 1903

12 de junho de 1906

18

Euclides Vieira Malta

12 de junho de 1906

3 de junho de 1909

19

José Miguel de Vasconcelos

3 de junho de 1909

12 de junho de 1909

20

Macário das Chagas Rocha Lessa

12 de junho de 1909

12 de junho de 1912

21

Clodoaldo da Fonseca

12 de junho de 1912

12 de junho de 1915

22

João Batista Acioli Júnior

12 de junho de 1915

12 de junho de 1918

23

José Fernandes de Barros Lima

12 de junho de 1918

1 de março de 1921

Manuel Capitolino da Rocha Carvalho

1 de março de 1921

12 de junho de 1921

24

José Fernandes de Barros Lima

12 de junho de 1921

12 de junho de 1924

25

Pedro da Costa Rego

12 de junho de 1924

7 de junho de 1928

José Júlio Cansanção

7 de junho de 1928

12 de junho de 1928

26

Álvaro Correia Pais

12 de junho de 1928

10 de outubro de 1930

27

Hermilo de Freitas Melro

14 de outubro de 1930

9 de agosto de 1931

28

Luís de França Albuquerque

9 de agosto de 1931

31 de outubro de 1931

30

Tasso de Oliveira Tinoco

31 de outubro de 1931

25 de outubro de 1932

31

Luís de França Albuquerque

25 de outubro de 1932

10 de janeiro de 1933

32

Francisco Afonso de Carvalho

10 de janeiro de 1933

2 de março de 1934

33

Temístocles Vieira de Azevedo

2 de março de 1934

1 de maio de 1934

34

Osman Loureiro de Farias

1 de maio de 1934

26 de março de 1935

35

Edgar de Góis Monteiro

26 de março de 1935

10 de maio de 1935

Benedito Augusto da Silva

10 de maio de 1935

27 de maio de 1935

36

Osman Loureiro de Farias

27 de maio de 1935

31 de outubro de 1940

37

José Maria Correia das Neves

31 de outubro de 1940

1 de fevereiro de 1941

38

Ismar de Góis Monteiro

1 de fevereiro de 1941

10 de novembro de 1945

39

Edgar de Góis Monteiro

10 de novembro de 1945

18 de dezembro de 1945

40

Antonio Guedes de Miranda

10 de novembro de 1945

26 de março de 1947

41

Silvestre Péricles de Góis Monteiro

29 de março de 1947

31 de janeiro de 1951

42

Arnon Afonso de Farias Melo

31 de janeiro de 1951

31 de janeiro de 1956

43

Sebastião Marinho Muniz Falcão

31 de janeiro de 1956

31 de janeiro de 1961

44

Luiz de Souza Cavalcante

31 de janeiro de 1961

31 de janeiro de 1966

45

João José Batista Tubino

31 de janeiro de 1966

15 de agosto de 1966

46

Antônio Simeão de Lamenha Filho

15 de agosto de 1966

15 de março de 1971

47

Afrânio Salgado Lages

15 de março de 1971

15 de março de 1975

48

Divaldo Suruagy

15 de março de 1975

14 de agosto de 1978

49

Ernandes Lopes Dorvillé

14 de agosto de 1978

14 de setembro de 1978

50

Geraldo Medeiros de Melo

14 de setembro de 1978

15 de março de 1979

51

Guilherme Gracindo Soares Palmeira

15 de março de 1979

15 de março de 1982

52

Teobaldo Vasconcelos Barbosa

15 de março de 1982

15 de março de 1983

53

Divaldo Suruagy

15 de março de 1983

14 de maio de 1986

54

José de Medeiros Tavares

14 de maio de 1986

15 de março de 1987

55

Fernando Collor de Mello

15 de março de 1987

14 de maio de 1989

56

Moacir Lopes de Andrade

14 de maio de 1989

15 de março de 1991

57

Geraldo Bulhões Barros

15 de março de 1991

1 de janeiro de 1995

58

Divaldo Suruagy

1 de janeiro de 1995

17 de julho de 1997

59

Manuel Gomes de Barros

17 de julho de 1997

1 de janeiro de 1999

60

Ronaldo Augusto Lessa Santos

1 de janeiro de 1999

1 de janeiro de 2003

-

Ronaldo Augusto Lessa Santos (reeleito)

1 de janeiro de 2003

31 de março de 2006

61

Luís Abílio de Sousa Neto

31 de março de 2006

1 de janeiro de 2007

62

Teotônio Vilela Filho

1 de janeiro de 2007

1 de janeiro de 2011

-

Teotônio Vilela Filho (reeleito)

1 de janeiro de 2011

atualidade

 


Período imperial

Nome

início do mandato

fim do mandato

Caetano Maria Lopes Gama
(presidente da junta governativa)

28 de junho de 1822

1 de outubro de 1822

José Fernandes de Bulhões
(presidente da junta governativa)

1 de outubro de 1822

12 de novembro de 1822

Lourenço Vanderlei Acioli Canavarro
(presidente da junta governativa)

12 de novembro de 1822

1 de janeiro de 1824

Francisco de Assis Barbosa
(presidente da junta governativa)

1 de janeiro de 1824

1 de julho de 1824

Nuno Eugênio Lóssio e Seiblitz

1 de julho de 1824

14 de fevereiro de 1828

Cândido José de Araújo Viana
(marquès de Sapucaí)

14 de fevereiro de 1828

1 de janeiro de 1829

Manuel Antônio Galvão

1 de janeiro de 1829

4 de abril de 1830

Caetano Pinto de Miranda Montenegro Filho
(visconde de Vila Real da Praia)

4 de abril de 1830

19 de maio de 1831

Manuel Lobo de Miranda Henriques

19 de maio de 1831

16 de novembro de 1832

Antônio Pinto Chichorro da Gama

16 de novembro de 1832

2 de setembro de 1833

Vicente Tomás Pires de Figueiredo Camargo

2 de setembro de 1833

14 de dezembro de 1834

José Joaquim Machado de Oliveira

14 de dezembro de 1834

15 de maio de 1835

Antônio Joaquim de Moura

15 de maio de 1835

23 de agosto de 1836

Rodrigo de Sousa da Silva Pontes

23 de agosto de 1836

18 de abril de 1838

Agostinho da Silva Neves

18 de abril de 1838

29 de outubro de 1838

José Tavares Bastos

29 de outubro de 1838

30 de outubro de 1838

João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu
(visconde de Sinimbu)

30 de outubro de 1838

3 de novembro de 1838

Agostinho da Silva Neves

3 de novembro de 1838

10 de janeiro de 1840

João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu
,(visconde de Sinimbu)

10 de janeiro de 1840

18 de julho de 1840

Manuel Felizardo de Sousa e Melo

18 de julho de 1840

27 de dezembro de 1842

Caetano Silvestre da Silva

27 de dezembro de 1842

1 de março de 1843

Anselmo Francisco Peretti

1 de março de 1843

1 de julho de 1844

Bernardo de Sousa Franco
(visconde de Sousa Franco)

1 de julho de 1844

9 de dezembro de 1844

Caetano Maria Lopes Gama
(visconde de Maranguape)

9 de dezembro de 1844

16 de julho de 1845

Henrique Marques de Oliveira Lisboa

16 de julho de 1845

10 de novembro de 1845

Antônio Manuel de Campos Melo

10 de novembro de 1845

12 de agosto de 1847

Félix Peixoto de Brito e Melo

12 de agosto de 1847

16 de maio de 1848

João Capistrano Bandeira de Melo

16 de maio de 1848

5 de fevereiro de 1849

Antônio Nunes de Aguiar

5 de fevereiro de 1849

14 de julho de 1849

José Bento da Cunha Figueiredo
(visconde do Bom Conselho)

14 de julho de 1849

5 de junho de 1850

Manuel Sobral Pinto

5 de junho de 1850

1850

José Bento da Cunha Figueiredo

1850

20 de junho de 1851

Manuel Sobral Pinto

20 de junho de 1851

1851

José Bento da Cunha Figueiredo

1851

24 de abril de 1853

Manuel Sobral Pinto

24 de abril de 1853

19 de outubro de 1853

José Antônio Saraiva

19 de outubro de 1853

26 de abril de 1854

Roberto Calheiros de Melo

26 de abril de 1854

13 de outubro de 1854

Antônio Coelho de Sá e Albuquerque

13 de outubro de 1854

23 de outubro de 1854

?

23 de outubro de 1854

1855

Antônio Coelho de Sá e Albuquerque

1855

7 de novembro de 1855

Roberto Calheiros de Melo

7 de novembro de 1855

março de 1856

José Antônio Saraiva

março de 1856

20 de maio de 1856

Esperidião Elói de Barros Pimentel

20 de maio de 1856

16 de julho de 1856

?

julho de 1856

19 de fevereiro de 1857

Ângelo Tomás do Amaral

19 de fevereiro de 1857

agosto de 1857

Inácio José de Mendonça Uchoa

agosto de 1857

10 de dezembro de 1857

Ângelo Tomás do Amaral

10 de dezembro de 1857

19 de fevereiro de 1858

Roberto Calheiros de Melo

19 de fevereiro de 1858

16 de abril de 1858

Ângelo Tomás do Amaral

16 de abril de 1858

19 de fevereiro de 1859

Roberto Calheiros de Melo

19 de fevereiro de 1859

16 de abril de 1859

Agostinho Luís da Gama

16 de abril de 1859

junho de 1859

Roberto Calheiros de Melo

junho de 1859

1 de outubro de 1859

Manuel Pinto de Sousa Dantas

1 de outubro de 1859

1 de maio de 1860

Pedro Leão Veloso

1 de maio de 1860

15 de março de 1861

Roberto Calheiros de Melo

15 de março de 1861

17 de abril de 1861

Antônio Alves de Sousa Carvalho

17 de abril de 1861

1861

Roberto Calheiros de Melo

1861

1862

Antônio Alves de Sousa Carvalho

1862

15 de julho de 1863

João Marcelino de Sousa Gonzaga

15 de julho de 1863

16 de março de 1864

Roberto Calheiros de Melo

16 de março de 1864

15 de dezembro de 1864

João Batista Gonçalves Campos
(visconde de Jari)

15 de dezembro de 1864

31 de julho de 1865

Esperidião Elói de Barros Pimentel

31 de julho de 1865

19 de abril de 1866

Galdino Augusto da Natividade Silva

19 de abril de 1866

30 de junho de 1866

José Martins Pereira de Alencastre

30 de junho de 1866

abril de 1867

Galdino Augusto da Natividade Silva

abril de 1867

22 de julho de 1867

Benjamim Franklin da Rocha Vieira

22 de julho de 1867

30 de julho de 1867

Tomás do Bonfim Espíndola

30 de julho de 1867

6 de agosto de 1867

João Francisco Duarte

6 de agosto de 1867

9 de setembro de 1867

Antônio Moreira de Barros

9 de setembro de 1867

25 de maio de 1868

Graciliano Aristides do Prado Pimentel

25 de maio de 1868

27 de julho de 1868

Silvério Fernandes de Araújo Jorge

27 de julho de 1868

2 de outubro de 1868

José Bento da Cunha Figueiredo Júnior

2 de outubro de 1868

2 de julho de 1871

Silvério Fernandes de Araújo Jorge

2 de julho de 1871

1871

Silvino Elvídio Carneiro da Cunha
(barão de Abiaí)

28 de maio de 1871

22 de dezembro de 1872

Luís Rômulo Perez de Moreno

22 de dezembro de 1872

15 de março de 1874

João Vieira de Araújo

15 de março de 1874

março de 1875

João Tomé da Silva

março de 1875

7 de junho de 1876

Caetano Estelita Cavalcanti Pessoa

7 de junho de 1876

1876

Pedro Antônio da Costa Moreira

1876

1876

Luís Eugênio Horta Barbosa

1876

1877

Pedro Antônio da Costa Moreira

1877

1877

Antônio dos Passos de Miranda

16 de maio de 1877

1878

Tomás do Bonfim Espíndola

1878

1878

Francisco de Carvalho Soares Brandão

11 de março de 1878

novembro de 1878

José Torquato de Araújo Barros

novembro de 1878

28 de dezembro de 1878

Cincinnato Pinto da Silva

28 de dezembro de 1878

junho de 1880

Hermelindo Accioli de Barros Pimentel

junho de 1880

6 de julho de 1880

José Eustáquio Ferreira Jacobina

6 de julho de 1880

março de 1882

Cândido Augusto Pereira Franco

março de 1882

16 de março de 1882

José Barbosa Torres

16 de março de 1882

junho de 1882

Cândido Augusto Pereira Franco

junho de 1882

1882

Eutíquio Carlos de Carvalho Gama

1882

1882

Domingos Antônio Raiol
(barão de Guarajá)

29 de outubro de 1882

21 de dezembro de 1882

Joaquim Tavares de Melo Barreto

21 de dezembro de 1882

maio de 1883

Eutíquio Carlos de Carvalho Gama

maio de 1883

25 de agosto de 1883

Henrique de Magalhães Sales

25 de agosto de 1883

1884

Eutíquio Carlos de Carvalho Gama

1884

11 de setembro de 1884

José Bento Vieira de Barcelos

11 de setembro de 1884

janeiro de 1885

Antônio Tibúrcio Figueira

janeiro de 1885

6 de julho de 1885

Pedro Leão Veloso Filho

6 de julho de 1885

7 de outubro de 1885

Anfilófio Botelho Freire de Carvalho

7 de outubro de 1885

26 de março de 1886

Geminiano Brasil de Oliveira Góis

26 de março de 1886

8 de novembro de 1886

José Moreira Alves da Silva

8 de novembro de 1886

5 de setembro de 1887

Antônio Caio da Silva Prado

5 de setembro de 1887

16 de abril de 1888

Manuel Gomes Ribeiro
(barão de Traipu)

16 de abril de 1888

10 de junho de 1888

José Cesário de Miranda Monteiro de Barros

10 de junho de 1888

6 de janeiro de 1889

Aristides Augusto Milton

6 de janeiro de 1889

junho de 1889

Manuel Messias de Gusmão Lira

junho de 1889

1 de agosto de 1889

Manuel Vítor Fernandes de Barros

1 de agosto de 1889

15 de novembro de 1889

Pedro Ribeiro Moreira

15 de novembro de 1889

17 de novembro de 1889

 


Perído Colonial

 

Imagem

Nome

início do mandato

fim do mandato

1

 

José Inácio Borges
(governador da capitania de Pernambuco)

1817

1819

2

 

Sebastião Francisco de Melo e Póvoas

1819

31 de janeiro de 1822

3


 

José António Ferreira Brak-Lamy

31 de janeiro de 1822

28 de junho de 1822

4

 

Caetano Maria Lopes Gama
(presidente da junta governativa)

28 de junho de 1822

1 de outubro de 1822


 

 

 

 

 

Ler 10443 vezes

528 Comentários

  • Ligação de comentário loxbesse Segunda, 02 Abril 2018 15:35 postado por loxbesse

    Our email address: info at paradigmchange. cialis pill cialis buy buy cheap cialis [url=http://hopcialisraj.com/]cialis pills[/url] I thought I was alone in the world. OK’

  • Ligação de comentário bbnfooxy Domingo, 01 Abril 2018 18:33 postado por bbnfooxy

    Related book content No articles found. buy viagra no prescription viagra viagra dosage [url=http://loviagraosn.com/]viagra generic[/url] However the period was very light, mostly brown. OK’

  • Ligação de comentário jmicrida Domingo, 01 Abril 2018 14:41 postado por jmicrida

    cheapest brand viagra
    buy viagra online
    viagra canada online pharmacy
    [url=http://purseInstock.com/]viagra[/url] OK’

  • Ligação de comentário Mabel Quinta, 29 Março 2018 08:33 postado por Mabel

    casino online application
    new usa online casinos 2017
    casino games real money
    casino games free online

  • Ligação de comentário Verena Quinta, 29 Março 2018 07:06 postado por Verena

    new usa online casinos 2017
    casino online for fun
    best us casinos online
    casino games roulette

  • Ligação de comentário JerryMal Quinta, 29 Março 2018 04:33 postado por JerryMal

    cheapest cialis viagra
    cialis coupon
    best place to buy cialis
    cialis 20mg prix en pharmacie
    buy cialis uk
    cialis coupons printable
    cheapest place to buy cialis online
    cialis coupons printable
    discount viagra or cialis

  • Ligação de comentário Jorgeelelp Quinta, 29 Março 2018 02:57 postado por Jorgeelelp

    how to order cialis
    cialis generic
    cheap cialis and levitra
    cialis generika
    how to buy cialis
    tadalafil 20 mg
    cialis soft tablets
    cialis coupons
    buy cialis las vegas

  • Ligação de comentário Thalia Quarta, 28 Março 2018 21:57 postado por Thalia

    casino online gambling
    best us casinos online
    casino online
    casino online usa

  • Ligação de comentário Jameshig Quarta, 28 Março 2018 20:44 postado por Jameshig

    buy cialis online overnight
    buy cialis online
    cialis buy online pharmacy
    generic cialis at walmart
    buy eli lilly cialis
    cialis pills
    buy cialis online yahoo answers
    cialis lowest price
    cialis pills toronto

  • Ligação de comentário GeorgeDrams Quarta, 28 Março 2018 01:49 postado por GeorgeDrams

    cialis pills toronto
    buy cialis
    where to buy cialis
    cialis online
    buy cialis online in usa
    generic cialis
    buy cialis egypt
    generic cialis online
    cheap cialis and levitra

Deixe um comentário

Certifique-se que coloca as informações (*) requerido onde indicado. Código HTML não é permitido.